Friday, October 13, 2017

Программа 2018 г.

Download the program
Тема 2018 года:

Переосмысление гибридности и чистых форм в глобальной перспективе


     
1/2018 Гибридность и чистота форм в социально-политическом воображении

Опыт гибридности и представления об однородности: асимметрия практики и дискурса? Осмысление разнообразия и потребность классифицироватьАрхетипы социального порядкаБог, кровь, культура и почва: принципы группности Концепции родственных связей и политика сходства и различияГруппность как конструкт и как реальность: изменчивость и устойчивость группОт мировой революции к пролетарским нациямСоциальный класс и сословие как категории анализа и политической практикиДиалектика однородности и многосоставного: конструирование и классификация разнообразияГлобальная история картографии, статистики и международного праваМеста однородности и гибридности: монастыри и рынки, гетто и мегаполисы, хартленд и фронтир – и кто есть кто? Что внутри у федерации и империи? Искусство как зеркало и поле боя различных вариантов социальной организации“Коренное население”, “титульная нация” и “меньшинства”: история концепций и их применения.

2/2018 Культ чистых форм
 

Воображая чистоту: кто, когда и как? Представление о норме и гармонии в разных обществах разных эпохДеконструкция политики группности в империи и нацииДостижим ли идеал чистой однородности без репрессий? Империи и происхождение геноцидаЧистое зло: тотальная война и конструирование экзистенциального врагаКак очистить душу, тело и сообщество: религиозный фундаментализм, политические и этнические чисткиЧистота идеалов и распространение утопизмаМодернизация и социальная инженерия: все ли проекты по улучшению условий человеческой жизни авторитарны? Модерность как тотальное видениеОриентализм как чистая формаВерховенство закона и многогранность коррупцииСоциальное воображение телесности: медикализация социальной политики и дискурсовРазвитие национального канона в искусствеИдеал национальной экономики.

3/2018 Амбивалентность гибридности
 

Гибридность как повседневный опыт, в прошлом и настоящем Гибридность как химера: угроза недопонимания и дезинтеграции социального порядкаРеализация гибридности: между плюрализмом и дезинтеграциейКвир-теория о феномене гибридностиСекрет поддержания устойчивости гетерогенных обществГибридность и легитимация имперской экспансииПроисхождение “гибридной войны”Биографии “гибридов”Имперские посредники и переводчикиСмешанная экономика и гибридные формы занятости: неклассический экономический анализСмешанные формы землевладенияЮридические коллизии в проектах кодификации права и унификации системы управления в РоссииСценарии “третьего пути” Сложносоставные общества как гибридные политии.

4/2018 Гибридность как история и политика глобальности
 

Гибридность как глобальное будущее: образы постнационального мираПроблема создания политического языка гибридностиГлобальная история как разновидность “тотальной истории”Проекты мирового правительства и фантазии о коварном всемирном заговореПолитическая нация между гибридностью и однородностьюГражданство и гибридностьГлобальный рынок между гибридностью и единообразиемГлобальные проблемы века информацииДиалектика гибридности и чистых форм: национализирующие империи и империалистические национализмыПолитическая экономия конфликта и компромиссаФеномен нового авторитаризма: как открытое общество порождает собственного могильщикаБудущее чистых форм в глобальном мире


Постоянные рубрики:
Теория и методология История Архив Социология, антропология и политология АВС: Исследования империи  и национализма Новейшие мифологии Историография и рецензии.

О получении журнала и доступа к электронной версии пишите на office@abimperio.net

No comments:

Post a Comment