Tuesday, October 4, 2016

Программа 2017 г.

Download the program
Тема 2017 года:

Глобальная ситуация: 
местные варианты универсальности


     
1/2017 Глобализация локального: действующие силы и субъекты в имперском контексте

Стимулы и движущие силы интеграции ● Агенты и выгодоприобретатели глобализации ● Порто-франко в истории Российской империи ● Интересы промышленности и торговли в экспансии Российской империи в Средней Азии ● Преодоление замкнутого круга взаимных проекций: можно ли представить глобализацию вне империи и империю – не навязывающую глобализацию? ● Pax imperia: обещания и реальность ● Местные ментальные карты мира ● Идея “мирового правительства” в общественном воображении и в политических проектах ● Стратегии глобализации советского “второго мира” ● Собственный “вильсоновский момент” империи: развитие постимперских сценариев в Российской, Габсбургской, Германской и Оттоманской империях до и после 1917 г. ● Антиимперская борьба: местные корни глобального явления ● СССР, Коминтерн и Лига наций ● Взращивание “граждан мира” и “повидавших свет”: роман воспитания ● Быть “народом мира”: сферы деятельности, статус, религия и этничность ● CCCР и движение неприсоединения ● Культурная дипломатия периода холодной войны ● Империалисты и националисты: антагонисты или зеркальные двойники? ● Как восстановить роль субъектов в имперской и глобальной истории: ограничения структурализма в макроистории.


2/2017 Динамика самоорганизации и революции: порядок из хаоса и крах старого порядка
 

Петроград в 1917 г.: колыбель российской революции или Мекка революционеров всей империи? ● Переосмысление феномена имперской революции: крах империи, политическая революция и социальный переворот как самостоятельные феноменыа ● Новые истории революции ● Откуда берутся перемены и как организована самоорганизация? ● Пространственное восприятие перемен: импорт революции vs. местные традиции ● Сравнительная история реформ и реформаторов ● Достижение “дна кризиса” в исторической перспективе ● История распада социальных связей ● Сценарии преодоления “смуты”: деконструкция мифов нового порядка ● Диалектика архаизма и новизны в социальной реальности и в дискурсах ● От свободомыслия к диктатуре и обратно: трансформация революционеров и аппаратчиков ●Антиколониальные революции в XX и XXI вв. ● Революции до революций: кристаллизация гибридности и трансформации империи.

3/2017 Осмысление имперского и постимперского в глобальном контексте
 

Размышляя об универсализме и разнообразии: космополитная Respublica literaria или “империя знания” ● Политика lingua franca ● Гегемония постколониальной критики и недовольство ею ● Имперские фантазии и рост популярности современного жанра фэнтези ● Новые формы коллективности, вне имперской ностальгии и эроса национализма ● “Национальная по форме, социалистическая по содержанию”: что на практике представляла из себя советская эпистема? ● Исследования разнообразия как механизм формирования социальной нормы ● Глобальные структуры легитимирования локального знания ● Изучение местных особенностей в глобальном мире (антропология, культурные исследования, политология и пр.) ● Сравнительный анализ постимперских федерализмов ● Осмысливая личный опыт в глобализированном мире ● Советское участие в создании ООН ● Концепция “меньшинства” в советской политике и риторике ● Проблемы разнообразия и нациестроительства в советских и постсоветских конституциях.

4/2017 Локализация глобального: современная мобильность и переизобретение локальности
 

Не только язык: пиджин-формы глобальных институтов и культуры ● Компрадоры в исторической перспективе ● Думая глобально действуя локально, и наоборот ● Иллюзия неизменности: миграции и мигранты в разные эпохи и в разных обществах ● Подрывной потенциал глобализации в современных дискурсах изоляционизма и провинциальности ● Диаспоры: изменчивое значение старого понятия ● Проблема беженцев: глобальная и локальная перспектива ● Эволюция понятия “беженцы” с древних времен ● Рычаги претворения в жизнь решений “мирового правительства” на местах ● Будущее мультикультурализма ● Осмысление многообразия феномена ссылки, прежде и сегодня ● Местность как преимущество и отягчающее обстоятельство.

    Постоянные рубрики:
    Теория и методология История Архив Социология, антропология и политология АВС: Исследования империи  и национализма Новейшие мифологии Историография и рецензии.

    No comments:

    Post a Comment